+7 (962) 674-88-25
info@promsnabdv.ru (Нажми для звонка)


Торгово-производственная компания


Силовой кабель

Силовой кабель используется в качестве передающего электроэнергию элемента на определенное расстояние. Оснащается одной или несколькими изолированными жилами, которые обволакивает оболочка. Она может быть неметаллической или металлической. Поверх оболочки может наноситься специальный слой, учитывая эксплуатационные и монтажные условия.

Силовой кабель состоит из таких компонентов:

  1. защитных покрытий;
  2. оболочек;
  3. изоляции;
  4. токопроводящих жил.
Кроме главных составных частей, конструкция кабеля может включать в себя заполнители, жилы защитного заземления, нулевые жилы, экраны. (Рис. 1)
1312312.PNG

Рис. 1 – Кабель в сечении. а) - двужильный с сегментными и круглыми жилами; б) - трехжильный с отдельными оболочками и с поясной изоляцией; в) - четырехжильный треугольной и круглой формы, с нулевой жилой секторной.

  1. токопроводящая жила
  2. нулевая жила
  3. изоляция
  4. экран на токопроводящей жиле
  5. поясная изоляция
  6. заполнитель
  7. экран на изоляции жилы
  8. оболочка
  9. бронепокров
  10. защитный наружный покров.

Токопроводящая жила служит для передачи электротока. Встречается два варианта: нулевая и основная. Последняя используется для реализации главной функции силового кабеля – токопередачи. Нулевая жила подключается к нейтрали источника тока, используется для протекания разности полюсов при неравномерной нагрузке фаз. Жила защитного заземления – вспомогательный элемент силового кабеля, используется для контакта всех металлических элементов установки (к ней подключен кабель), которые не находятся под напряжением. Заполнители служат в качестве устранителей свободных промежутков между конструктивными частями кабеля. Это необходимо для герметизации, обеспечения требуемой механической стойкости и формы конструкции. Изоляция необходима для сохранения нужной электропрочности токопроводящих жил кабеля относительно заземленной оболочки и друг друга. Экран требуется для предотвращения влияния токовых электромагнитных полей на внешние цепи. Также он необходим для сохранения симметрии электрополя вокруг кабельных жил. Силовой кабель имеет внутренние элементы, защита которых возложена на оболочки. Они предотвращают увлажнение и прочие внешние воздействия. Защитные покрытия используются в качестве защитных элементов для оболочки, предотвращая влияние внешних факторов. Они включают в себя:

  • наружный покров;
  • бронепокров;
  • подушку.

Силовой кабель, используемый при уровне напряжения от 1 до 10 кВ

Кабель, применяемый при напряжении 1–10 кВ, создается с секторными алюминиевыми и медными жилами, также с:

  • антикоррозионными покровами;
  • броней, используемой в качестве защитника оболочки (алюминиевой или свинцовой) от механического повреждения;
  • бумажной изоляцией.

Силовой кабель обладает улучшенной гибкостью, если он выполнен в резиновом шланге (свинцовая оболочка отсутствует), с резиновой изоляцией и круглыми жилами. Хотя снижение электрических качеств из-за влажности и нестабильности во времени (старение) приводят к сокращению эксплуатационного периода. Такой кабель используется в основном для прокладки внутри зданий. Все конструкции с общей поясной изоляцией характеризуются электрическим полем с нерадиальным качеством, что оказывает отрицательное влияние на электропрочность изоляции. В результате Силовой кабель с нерадиальным полем используется в качестве материала для изготовления трехжильных кабелей, применяемых при уровне напряжения до 10 кВ. Образование радиального поля обеспечено при экранировании изоляционного слоя на каждой жиле наложением поверх металлической оболочки или изоляции металлической ленты. Кабель, рассчитанный на функционирование при напряжении свыше 10 кВ, производится только с радиальным полем. Силовой кабель, используемый при уровне напряжения до 30 кВ

Кабель, рассчитанный на работу при напряжении до 30 кВ, имеющий изоляцию, выполненную из шитого полиэтилена, имеет отличные теплофизические, механические и электрические качества. Материал обладает отличными химическими характеристиками при резком уменьшении температурных показателей. Гарантируется стабильность параметров при изменении рабочих температур в широком диапазоне, низкий коэффициент диалектических потерь, а также водостойкость.

Силовой кабель, используемый при напряжении до 30 кВ, используется в:

  • электростанциях;
  • коммутационных узлах;
  • кабельных лотках;
  • изделиях;
  • земле и на открытом воздухе;
  • кабельных каналах;
  • закрытых помещениях;
  • подстанциях.


Возврат к списку