+7 (962) 674-88-25
info@promsnabdv.ru (Нажми для звонка)


Торгово-производственная компания


Провод СИП

СИП провод условно делится на такие системы:

  • самонесущаяся;
  • с изолированной несущей нейтралью;
  • с неизолированной несущей нейтралью.

СИП провод с неизолированной несущей нейтралью

Иногда его именуют «финской» системой, состоящей из:

одного несущего «голого» нейтрального проводника (стале-алюминиевый или алюминиевый сплав); от одного до четырех изолированных фазных проводников (алюминий).

Вокруг неизолированного проводника фазные изолированные проводники скручены на всей протяженности изделия.

В качестве изоляционного материала используется термопластичный полиэтилен, способный продолжительно выносить температуру около 60–70 градусов. При коротком замыкании такой изоляционный слой может вынести температуру до 125 градусов без негативных последствий.

К подобной системе относятся:

  • АМКА – европейского производства;
  • СИП-1 – отечественного изготовления.

Приведен пример провода СИП-1, который включает в себя один нейтральный и три фазных проводника.

1.jpg

Многие производимые в нашей стране СИП кабели оснащаются цветовой маркировкой, которая регламентируется ГОСТом 50462–2009 и ПУЭ.

Пример:

  • для нейтрального проводника рекомендовано использовать синий цвет;
  • для фазных проводников – серый, черный или коричневый.

Изолированные фазные проводники характеризуются одинаковым сечением жил и механической прочностью. Нейтральный неизолированный проводник обладает повышенной механической прочностью, что позволяет подвешивать СИП. Именно он несет всю нагрузку при натяжении и прокладке линии.

СИП-1 провод, используемый в воздушной линии, придает ей надежность и прочность. Это вызывает стойкость линии ко многим механическим внешним воздействиям.

Когда проектируется линия, следует обеспечить заземление нейтрального несущего проводника на каждой опоре. Это необходимо для исключения появления на нем потенциала при перекосе фаз, что очень опасно для жизни.

Базовые качества системы СИП с изолированной несущей нейтралью

СИП кабель с изолированной несущей нейтралью именуют «французской» системой. Ее отличие от предыдущего варианта – ее несущий нейтральный проводник имеет изоляцию.

СИП кабель с изолированной несущей нейтралью состоит из:

  • одного несущего изолированного проводника (сталь-алюминий или алюминий);
  • от одного до четырех изолированных проводников (алюминий).

На всем протяжении нейтрального изолированного проводника вокруг него скручены фазные изолированные проводники.

Изоляция несущего нейтрального проводника и фазных проводников осуществляется с применением силанольно-сшитого полиэтилена, способного продолжительно выносить температуру, приближенную к 80–90 градусам. При коротком замыкании изоляционной стойкости хватает, чтобы выдержать и температуру до 240 градусов.

СИП кабель маркируется:

  • АМКА-Т – европейского производства;
  • СИП–2А – отечественного изготовления.

Пример провода СИП-2А, который включает в себя один нейтральный и три фазных проводника:

2.jpg

СИП-2А кабель уместно применять исключительно для прибрежных регионов, поскольку в этом случае появляется потребность в коррозионной защите неизолированного несущего нейтрального проводника.

Однако подобная система обладает одним недостатком. Механическая нагрузка линии приходится на изолированный нейтральный проводник, а точнее – на изоляционный слой. Это обстоятельство вынуждает уменьшать анкерные пролеты при проектировании линий, где используется СИП-2А. Подобный подход позволяет предотвратить разрыв изоляционного слоя СИП кабеля.

3.jpg

Примечание: отечественные изготовители кабельно-проводниковой продукции, кроме базовых систем СИП кабелей, создали дополнительные:

  • СИП-1А;
  • СИП-2.

СИП-2 кабель – это аналог провода СИП-1. Отличие состоит в изоляционном материале фазных проводников. У СИП-2 изоляция сделана из силанольно-сшитого полиэтилена, у СИП-1 – из термопластичного полиэтилена.

Базовые качества самонесущей системы СИП

Самонесущий СИП кабель у нас именуют «шведским». Такая система включает в себя от одного до четырех изолированных проводников, выполненных из алюминия. Благодаря последнему стоимость кабеля немного меньше, чем аналогичных предыдущих систем СИП.

СИП кабель производится отечественными изготовителями в виде таких марок:

  • СИП-5;
  • СИП-4;
  • СИП-3.

Пример провода СИП-4, который включает в себя 2 и 4 проводника.

4.jpg

СИП кабель содержит изолированные проводники, скрученные между собой по всей длине изделия. Они характеризуются идентичным сечением жил и механической прочностью. Фиксация осуществляется с захватом всех проводников, так как все они несут нагрузку линии при ее натяжении и прокладке. Это вызывает конкурентное преимущество перед другими системами (по механическим нагрузкам).

5.jpg

Примечание: провода СИП-5 и СИП-4 имеют различие, состоящее в изоляционном материале. У СИП-4 как изоляция используется полиэтилен с термопластичными свойствами, у СИП-5 – силанольно-сшитый полиэтилен.

Провод СИП-3 используется для поставок электроэнергии напряжением до 20 кВ, поскольку относится к высоковольтным изделиям. Токопроводящая жила изготавливается из алюминия, имея в центре сердечник, выполненный из стали. В качестве изоляции СИП-3 кабель использует силанольно-сшитый полиэтилен. Пример такого провода:

6.jpg

Системы СИП. Итоги

Подведем итоги, учитывая все разнообразие характеристик и марок, с которыми может быть представлен СИП кабель. Все данные представлены в таблицах.

7.jpg8.jpg

Провод СИП-2 рекомендован к использованию для линейных ответвлений от ВЛ и магистральных линий электропередач, СИП-5 и СИП-4 – для прокладки по стенам или фасадам или для ответвлений, чтобы осуществить ввод проводки в здание.


Возврат к списку