+7 (962) 674-88-25
info@promsnabdv.ru (Нажми для звонка)


Торгово-производственная компания


Как определить качество кабеля при дистанционном закупе

Кабельная продукция имеет постоянный спрос, поэтому он удовлетворяется всеми доступными способами, включая недобросовестные методы. В результате появилось и продолжает появляться большое количество «случайных» изготовителей, стремящихся максимально расширить ассортимент, не заботясь о качестве производимой продукции. И очень важно выявить некачественный кабель еще при покупке, нежели когда он будет уже установлен.

Качество кабеля определяется по таким параметрам:

  1. ТУ либо ГОСТ, по которому производится продукция. Если изделие создается по ТУ, то рекомендуется, чтобы качество кабеля подтверждалось признанной сертифицирующей компанией.
  2. Наличие кодов ОКП и сертификатов.
  3. Конструктивные нюансы изделия. Это может состав материала изготовления жилы.

Качество кабеля подтверждают конструктивные особенности

Рассмотрим основные конструктивные нюансы, которые влияют на качество кабеля:

1.При приобретении кабеля необходимо уточнить состав применяемого в конструкции металла. Жилы изготавливаются из медной катанки, делящейся на три класса качества: A, B, C. Этот показатель определяет удельное электросопротивление и химический состав. Повышенный класс указывает на улучшенное качество используемого материала.

2. Уменьшение сечения изделия – хитрость, на которую могут пойти недобросовестные изготовители при стремлении к увеличению прибыли и снижению себестоимости продукции. Следовательно, от такой экономии страдает качество кабеля. Подобные действия не являются нарушением стандарта, поскольку в ГОСТе 22483-77 нет регламентирующих указаний относительно предельно допустимых показателей по сечению кабеля. Более того, п. 1.4 этого стандарта позволяет снизить этот параметр, если это не сказывается на нужном электросопротивлении. Уменьшенное сечение жил ведет к повышению их температуры, что способно создать расплавление изоляции, короткое замыкание, а значит, и пожар. По сути, качество кабеля не соответствует заявленному. В поисках лазеек для экономии потребитель часто не осознает, что может получить в результате. Главный посыл подобных клиентов – отсутствие желания платить больше за материалы, которые будут скрыты в стенах и потолках. И часто они не знают или не хотят знать, что зачастую при сниженной стоимости страдает качество кабеля: используется дешевая изоляция, представляющая пожарную опасность, и снижается сечение жил. Такие изделия не способны длительно сохранять соответствие высоким требованиям безопасности, применяемым для квартир и прочих помещений.

Сейчас даже ведущие производители кабельно-проводниковой продукции предлагают в своем ассортименте разное качество кабеля, соблюдая при изготовлении ТУ и ГОСТ, причем технические условия не всегда близки к правилам государственного стандарта. Экономичность такого явления очевидна, поскольку снижение процента содержания меди в кабеле ведет к его удешевлению, а значит, к увеличению прибыли производителя. Разница в цене особенно заметна для изделий малых сечений, наиболее часто используемых при строительстве жилой недвижимости. Далее приводится таблица диаметров ТПЖ ГОСТ и ТУ.

ВВГп, ВВГп нг, ВВГп нг LS

гост

диаметр

AA

1,5

1,35

2,5

1,72

ВВГп, ВВГп нг, ВВГп нг LS

СА

диаметр

CA

1,5

1,3

2,5

1,7

4

2,14

6

2,61

10

3,37

ВВГп, ВВГп нг, ВВГп нг LS

ЕА

диаметр

EA

1,5

1,24

2,5

1,6

4

2,05

6

2,47

10

3,19

ВВГп, ВВГп нг, ВВГп нг LS

FA

диаметр

FA

1,5

1,18

2,5

1,51

4

1,9

ВВГп, ВВГп нг, ВВГп нг LS

диаметр

1,5

1,17

1.Уменьшенная плотность изоляции способна привести к электрическому пробою, а также повреждению механическими нагрузками, даже если их уровень допустим по нормам. Сам материал изоляции тоже может не отвечать установленным требованиям. И даже опытный специалист не всегда способен визуально заметить подмену – качество кабеля не соответствует стандартам. Материал, из которого изготовлена изоляция, должен быть указан производителем. Допустим, не разрешено при изготовлении кабеля использовать полипропилен. Еще о возможности применения того или иного материала можно узнать у сторонних специалистов.

Как быстро самостоятельно проконтролировать качество кабеля? Приведенная ниже таблица даст возможность проверить его на соответствие актуальным техническим регламентам и стандартам. Поможет в этом штангенциркуль или микрометр, весы. Следует определить массу, размеры, которые можно сравнить с параметрами, указанными в таблице.

2.В таблице приведены минимальные данные. Это нижний порог, меньшие значения указывают на несоответствие ГОСТу 22483-77, а значит, качество кабеля не годится. Важно не забывать, что даже при правильном сечении жилы могут быть нарушены нормы по электросопротивлению, поскольку в составе провода могут находиться различные смеси, способствующие снижению стоимости продукции.

3.Фактическое сечение жилы определяется формулой:

4.Пример: при сечении жилы 1,4 мм получается такой итог: 0,785 х 1,4 х 1,4 = 1,53.

5.Если провести тщательный анализ возникающих аварийных ситуаций, вызванных несоответствием качества кабеля, их допустимо свести к обстоятельствам, указанным в таблице.

 

Ситуация

Как распознать проблему

Последствия для качества кабеля

Сечение кабеля занижено

Замерить сопротивление жилы и сравнить с утвержденным в ГОСТ 22483-77 или измерить диаметр, вычислив сечение

Чем выше сопротивление (меньше сечение кабеля), тем больше тепла, выделяемого на токопроводящей жиле при прохождении по ней тока, следовательно, заниженное сечение может привести к возгоранию изоляции, а затем и к короткому замыканию.

Замена кабеля с многопроволочными жилами на провод с монолитными

Распознать проблему можно при приеме кабеля, проведя осмотр. Жилы больше 16 мм2 должны быть выполнены многопроволочными в соответствии ГОСТ 16442-80

Монолитные жилы выделяют больше тепла, чем многопроволочные. Перегрев жилы приводит к короткому замыканию, пожару.

Замена кабелей с негорючей оболочкой, изоляцией (-нг) на кабель из обычных материалов.

Практически невозможно распознать визуально. Кабели с маркировкой -нг отличаются толщиной изоляции и оболочки, однако это заводские данные. Определить подмену можно специальным анализом.

Негорючие кабели (-нг) разрешено прокладывать в пучках, кабели без -нг -только одинарно. В случае пожара пламя от одного кабеля распространится на другие, если был проложен обычный кабель вместо негорючего.

Замена ПВХ-изоляции (оболочки) на резиновую

Возможно определить визуально

У силовых кабелей с резиновой изоляцией срок службы значительно меньше, чем у ПВХ, соответственно, линия выйдет раньше из строя, чем должна. Разные характеристики материалов. Например, резина не устойчива к солнечному свету, нельзя прокладывать наружно без дополнительной защиты.

Не соблюдены нормы при производстве кабеля

Осмотр при приеме товара: проверить, нет ли раковин, сколов, трещин на изоляции, оболочке.

 

Не соблюдены нормы при перемотке кабеля

Осмотр при приеме кабеля: проверить, есть ли трещины на изоляции, разрывы

Любое повреждение изоляции может привести к выводу из строя кабельной линии

Не соблюдены нормы при транспортировке кабеля (например, барабан транспортировался плашмя)

Осмотр при приеме кабеля: обратить внимание на форму витков, не сдавлены ли они друг другом

Любое изменение первоначальной формы кабеля может нарушить изоляцию. Повреждение изоляции может привести к выводу из строя кабельной линии

Приобретая такую продукцию, стоит учитывать, что качество кабеля определяет уровень безопасности. Чем оно хуже, чем больше опасностей будет подстерегать объект, на котором используется подобная кабельная продукция. Поэтому нужно доверять признанным изготовителям и ответственным поставщикам.


Возврат к списку